Волынь0:1Шахтер
Постранский, Омоко, Папа Гуйе, Максимюк (Семиряк 69), Шараба, Бута, Гащин (Товкацкий 79), Чеботарь, Крунич, Девич, СачкоЛаштувка, Стойкан, Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Дуляй, Элано (Срна 76), Жадсон (Шевчук 46), Белик, Воробей (Марика 66)
Предупреждения: Максимюк 13, Крунич 51, Папа Гуйе 57, Чеботарь 76Предупреждения: Жадсон 44, Марика 84, 87
Удаление: Марика 87
Визита донецкого «Шахтёра» на Волынь ждали с особым нетерпением. В прошлом году встрече в Луцке помешала революция, в позапрошлом игра хоть и состоялась, но команды решали различные задачи – гости боролись за чемпионство, а хозяева, сохранив прописку в высшей лиге, доигрывали чемпионат. Последним памятным поединком в Луцке при таких обстоятельствах становилась встреча трёхлетней давности, когда «Волынь» обыграла тогдашнего чемпиона 2:0. Именно с тем матчем и можно было провести параллели сегодня. Вот только со счётом не вышло…

Несмотря на внешне значительные движения в межсезонье, в составе хозяев на поле вышел только один новичок – Роман Максимюк. Да и то заменял он на левой бровке дисквалифицированного Тришовича, героя матча дублёров. На остальных же позициях были знакомые всем лица, включая вернувшегося Омоко и Крунича, у которого на руках уже билет в Томск (босниец играл исключительно из-за джентльменского соглашения с Кварцяным).

Команды начали матч довольно оживлённо. «Волынь» серьезно настроилась на борьбу и старалась максимально плотно и жёстко играть с соперниками. «Шахтёр» оказался готовым к такому раскладу и постепенно за счёт техничных Жадсона и Элано прибрал к ногам центр поля,а вместе с ним и инициативу. Результатом этого игрового преимущества стал момент на 10-ой минуте: Воробей прошёл левым флангом и выложил на ногу Белик, который уже с нескольких метров расстреливал воротаря. Постранский оказался на высоте. После этого эпизода лучане как-будто проснулись и до конца тайма обложили владения Лаштувки.

На 15-ой минуте Бута навешивал на Сачка и тот, выиграв борьбу у защитников, опасно пробил головой. Через 2 минуты Крунич протаранил центр обороны горняков, обыгрался в стеночку с капитаном, и вышел сам на Лаштувку. Переиграть голкипера Браниславу не удалось.

На 25-ой минуте Гащин и Сачко поочерёдно расстреливали вратаря «Шахтёра», спустя 3 минуты к ним присоединились Крунич и Девич. В первых трёх эпизодах Лаштувка сыграл чётко и хладнокровно, а удар Марко Девича прошёл в сантиметрах от перекладины.

На 32-ой минуте Здравко Шараба подключился к атаке и после подачи Максимюка с 5 метров головой пробил в верхний угол. Штанга.

Как только атакующий порыв «Волыни» сгас, гости провели 2 быстрые контратаки. Воробей неожиданно выскочил один в один с Постранским и традиционно пробил в голкипера. Пока хозяева приходили в себя от такого фарта, «Шахтёр» провёл ещё одну контру – пас по центру в разрез на Элано, Омоко и Гуйе не успевают за бразильцем, тот обыгрует Постранского и забивает уже в пустые ворота.

До конца тайма «Волынь» ещё по немного поатаковала, но было видно, что дыхание у подопечных Кварцяного немного сбито.

Предполагаемого штурма во втором тайме не произошло. Волыняне подсели и интересные атаки выдавали всё реже и реже. Большое количество угловых и штрафных у владений Лаштувки ни к чему не привело, потому что ни Максимюк ни Бута никак не могли подать в нужную зону. В такие моменты отсутствие Тришовича явно бросалась в глаза. Надежда возлагалась на индивидуальные действия лидеров команды. Несколько раз брал игру на себя Крунич. На 66-ой минуте он разорвал левый фланг обороны горняков, обыграв по ходу с половину команды соперника, и пробил под перекладину. Кончиками пальцем Лаштувка перевёл мяч на угловой. Спустя некоторое время Омоко, подключился к атаке и с 25 метров запустил мяч рядом со штангой.

«Шахтёр» в свою очередь имел неплохие возможности увеличить счёт. В начале тайма Постранский отчаянным броском в ноги Воробею спас свою команду от неприятностей. На 67-ой минуте Белик с лёта пробил чуть выше перекладины. Несколько минут спустя во время массированной сутолки в штрафной «Волыни» никто из горняков так и не успел подставить ногу под катившийся вдоль линии ворот мяч.

Последние минуты матча оживило удаление Чиприана Марики, который за 4 минуты умудрился отхватить 2 жёлтые карточки, но и это не помогло хозяевам поля во время финального штурма.

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

- Я рад, что мы выиграли. Сегодня была очень серьезная игра. Эта игра проходила сразу после нашей победы в Суперкубке, у наших игроков энтузиазм был на очень высоком уровне и, наверное, еще до игры мы как-бы продолжали праздновать. „Волынь”, конечно, этим воспользовалась полностью. Мы начали игру немного лучше – имели два голевых момента – у Белика и Воробья. Потом игру в свои руки взяла „Волынь” и имела при этом преимущество – сыграли лучане с полной самоотдачей, у них хорошая организация игры, хороший прессинг и они попытались полностью использовать агрессивность Сачко.

Возможно в средине поля мы были немного более техничными за счет наших двух бразильцев, но „Волынь” перевела игру в силовую борьбу и я думаю что если бы не Лаштувка, то у нас были бы большие проблемы.

Во втором тайме мы построили игру немного иначе – нашли определенные методы чтобы создать „Волыни” неприятности, поэтому во втором тайме у нас было больше возможностей забить нежели у команды соперника. Я думаю, что те усилия, которые они приложили в первом тайме, плюс жаркая погода, которая была сегодня, привели к тому, что футболисты „Волыни” имели некоторые проблемы во втором тайме и, думаю, команде соперника просто не хватило сил.

- В вашей команде играют два воспитанника луцкого футбола (Тимощук и Шевчук), что бы Вы могли сказать о этих игроках?

- Они просто профессионалы.

Виталий Кварцяный, главный тренер „Волыни”:

- Очень жаль, что мы сегодня проиграли, но мы проиграли очень сильной команде. Максимальные возможности „Шахтера” все мы знаем и, как говорят в футболе, хорошая команда всегда найдет шанс чтобы забить и не пропустить. Я уже знаю, и от этого никуда не денешься - в нашей команде нет стопроцентной сбалансированности в фундаментальной личности футболистов. Всегда одному не хватает процентов 25, другому – 50. Из-за этого последний шанс в завершении, а на поле динамическая, скоростная борьба пропадает. Дефекты в завершении показали, что нашей команде не хватает именно одного-двух шагов мастерства.

Некоторые игроки перегорели, некоторые не смогли сыграть должным образом из-за психологической неуверенности. Но ведь наоборот – всегда в футболе бывает так, что когда команда классом выше, то нужно выжать против нее все, показать максимальный потенциал. Плохо сыграли некоторые игроки – мы посмотрим в записи как смогли забить нам гол... Ведь два центральных защитника должны сужаться, находиться вместе, а они разбежались – один остался впереди, а второй за ним. В это время дают пас и завершают атаку... Есть вопросы и относительно командных усилий в завершении наших атак – каждый пытался кому-то отдать, боялся сам завершать атаку. Я не хочу это все детально характеризировать, все это мы разберем с командой, а сейчас уже ничего не поделаешь.

Хочу поблагодарить команду „Шахтер” за хорошую игру и пожелать им удачи.

Источник: fc.volyn.net, специально для UA-Футбол