Металлист1:0Волынь
Джакобия 34
Остапенко, Селезнев, Лащенков, Варламов, Данилов, Консейсао, Бордиян, Гунчак (Ветренников 64), Призетко (Андроник 76), Марсело (Ибрагимов 86), Джакобия Гуменюк, Омоко, Ковалюк (Бута 14), Ряхн (Чеботарь 48), Джудович, Нагорняк, Крунич (Митич 64), Мор, Девич, Папа Гуйе, Сачко
Предупреждения:Призетко 64, Лащенков 69, Джакобия 90 Предупреждения: Ряхн 30, Мор 39, Нагорняк 55, Крунич 60, Папа Гуйе 90

Прежде, чем выйти на игру, футболисты обеих команд провели не один час у телевизора. И «Металлист» и «Волынь» внимательно просмотрели и детально проанализировали те три игры, которые сегодняшний соперник уже провел во втором круге.

Быть может потому матч начался абсолютно без разведки. Причем и «Металлист», и «Волынь» предпочли играть первым темпом. Потому опасные моменты у ворот обеих команд возникали с завидной регулярностью. Первый же угловой в исполнении гостей на пятой минуте встречи таил серьезную угрозу. Это была домашняя заготовка, при которой вместо верховой подачи последовал прострел. Четыре игрока «Волыни» один за другим эффектно пропускали мяч и запутывали своих опекунов, пока кожаный снаряд не добрался до Харрисона Омоко. Его выстрел сумел парировать Олег Остапенко. Тут же, в ответной атаке, удачно выбрав позицию, Лаша Джакобия поборолся за мяч и завладел им по центру у самой линии штрафной площади «Волыни». На удар Джакобии успел среагировать Александр Гуменюк.

На 10-й минуте хозяева несколькими пасами довели мяч до самой вратарской площади «Волыни». Здесь его получил Монтейро Марсело и без труда забил. Бразилец уже кинулся эмоционально праздновать свой успех. Однако поднятый флажок бокового судьи гол аннулировал. Марсело забежал во вне игры. В ответ последовал дальний удар темнокожего Гюе Папы. Остапенко в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой.

Следующий момент, который требует того чтобы обратить на него внимание, не нес угрозы ни одним воротам, зато едва не привел к угрозе здоровью сразу двух футболистов. Александр Призетко и Эдуард Мор столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. Столкнулись весьма серьезно. Оба разбили свои головы до крови. Но, получив врачебную помощь, вернулись на поле. Этот эпизод несколько охладил пыл обеих команд. Игра стала носить больше позиционный характер. При этом плотная борьба за мяч шла, что называется, на каждом участке поля. Дивиденды же сумел извлечь «Металлист». Длинный пас Сергея Лащенкова со своей половины на чужую пришелся прямо на Марсело. Тот воспользовался тем, что опекуны потеряли его из вида. Как следует обработал мяч, нашел острое продолжение по правому флангу, подключив в атаку Александра Данилова. Белорусский новобранец «Металлиста» сделал напрашивавшийся прострел вдоль ворот на противоположный фланг. Прострел прошел. Замкнул его, вытянувшись в подкате у дальней штанги, Джакобия. 1:0. Как оказалось, этот гол и решил судьбу матча.

Естественно, «Волынь» стремилась отыграться вплоть до самого финального свистка. Но «Металлист», хотя и претерпел лишь пару месяцев назад кардинальные изменения в составе, уже выглядит зрелой командой. Александр Заваров за короткое время сумел поставить весьма содержательную игру. Так, во втором тайме, харьковчане отнюдь не действовали на отбой, желая сохранить счет. В защите «Металлист» демонстрировал очень организованную игру. Так, после перерыва первый удар в створ ворот «Волынь» сумела нанести лишь за 15 минут до финального свистка. Сергей Нагорняк весьма неприятно бил головой. Но Остапенко оказался на чеку. Наиболее же реальный шанс сквитать пропущенный гол гости получили еще через пару минут. Штрафной в исполнении Мора метров с 30-ти Остапенко отбил в падении ногами перед собой. Но тут же один из защитников «Металлиста» разрядил ситуацию, выбив мяч подальше от ворот. Впрочем, к этому времени хозяева запросто могли удвоить свое преимущество в счётк. И вновь едва не отличился Джакобия при соавторстве Данилова. Только на сей раз пас Данилова был не низом, а верхом, и удар Джакобии не в ворота, а на ворота.

Александр Заваров в честь победы премировал своих игроков лишним днем отдыха. Ближайшая тренировка состоится через три, а не через два дня. А помощника Заварова Александра Иванова эта победа должна превратить в полиглота. Перед матчем он пообещал, что начнет изучать португальский язык, если удастся взять у «Волыни» три очка.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: Что можно сказать, если игру проиграли. Только поздравить соперника с победой. У нас игра не получилась. Поле вязкое. Разрушилась схема скоростной игры. Была допущена тактическая ошибка, после которой мы получили гол. Я не хочу сегодня говорить о судействе. Было видно, что у этого судьи красивая фигура. Он мог бы работать модельером. Но с футболом всё это как-то не связано.

Александр Иванов, тренер «Металлиста»: Благодаря Виталию Владимировичу Кварцяному, команда у «Волыни» очень сильная и мощная. Сочетает силовой футбол и играет внизу. То, что мы обыграли «Волынь» – это большой успех для «Металлиста» в том варианте, что у нас есть. Может быть кому-то хотелось более убедительной победы. Но выиграть у «Волыни» практически не возможно.