Кривбасс2:1Волынь
Гигиадзе 28, Тришевич 42 Сачко 54
Старцев, Старостяк, Шевелюхиін, Поклонский (Иващенко 65), Дуньич, Любенович, Кашевський (Бойко 57), Алегбе, Грошев, Тришевич (Котелюх 84), Гигиадзе Недилько, Ковалюк, Ряхн, Джорджевич (Максимюк 87), Гащин, Товкацкий (Р.Майдан 58), Хома, Герасимюк, Фалеми, Сачко, Пищур (Алоизи 46)
Предупреждения: Поклонский 58, Иващенко 86
На свой последний домашний матч сезона-2005/06 «Кривбасс» выходил как на последний бой. Ведь перед отчетным туром криворожане занимали предпоследнее место и были обязаны добывать 3 очка, особенно если учесть, что в Кривой Рог приехал конкурент хозяев в борьбе за выживание – «Волынь». Нельзя не согласиться со словами Александра Косевича на послематчевой пресс-конференции о том, что потеря очков в этом матче была для «Кривбасса» сродни катастрофе.

Тем не менее, активнее матч начали гости, которых устраивала и ничья. Лучане сумели быстро приспособиться к мокрому полю (перед игрой прошел дождь), владели инициативой, часто обстреливали ворота хозяев (в основном, издали и неточно), словом, вели игру. Однако к середине тайма криворожане стали приходить себя и на 28-й минуте открыли счет! Тришович, с особым настроем игравший против своей бывшей команды, выполнил подачу с левого фланга, а вратарь гостей Недилько допустил грубейшую ошибку – выпустил мяч из рук да еще и с защитником столкнулся. В итоге Гигиадзе поражал уже пустые ворота – 1:0!

Тришович не успокоился и продолжил нагнетать давление на ворота «Волыни». Через 2 минуты серб пробился сквозь оборону соперника, вышел один на один, но не смог переиграть вратаря – угловой. Сам же Тришович выполнил навес, Алегбе замыкал – снова Недилько на месте.

Активизировался и Дуньич. Скоростной проход правого хавбека хозяев и привел ко второму взятию ворот. На 42-й минуте защитники «Волыни» выстроились в линию, чтобы сотворить искусственный офсайд. Двое криворожан там оказались, но пас пошел на Дуньича, который набегал из глубины. В итоге получился выход трех «кривбассовцев» на одного вратаря и Тришович после передачи своего соотечественника поражал уже пустые ворота. Ирония судьбы: Тришович свой первый гол за «Кривбасс» провел в ворота своей бывшей команды!

Казалось, преимущество в два мяча давало хозяевам возможность спокойно довести матч до победы. Но уже в дебюте второго тайма лучане сквитали один гол: хозяева потеряли мяч на правом фланге обороны, Старцев опрометчиво выскочил за пределы штрафной, дабы исправить ситуацию, и Товкацкий, опередив вратаря, успел протолкнуть мяч на Сачко, перед которым были только пустые ворота – 2:1.

Оставшиеся минуты матча прошли очень интересно и напряженно. «Волынь» бросила все силы, чтобы отыграться, но и «Кривбасс» в обороне не отсиживался, постоянно проводя острые контратаки. Счет не раз мог измениться как в ту, так и в другую сторону, но благодаря надежной игре вратарей, самоотверженности защитников и неточности форвардов цифры на табло больше не менялись.

Виталий Кварцяный, тренер «Волыни»:

- Сегодня был очень ответственный матч для обеих команд. Вы видели, что команды осторожничали, пытались не допускать ошибок. Нам, конечно, не хватало агрессивности впереди. Не повезло, что вратарь допустил ошибку. Нельзя сказать, что «Кривбасс» победил не заслуженно. Хозяева реализовали свои моменты. Главное, что мы не сильно расстраиваемся из-за не совсем удачной концовки чемпионата. Будем настраиваться на «Таврию». Нас ждет, можно сказать, финальный матч. Там и проверим, насколько наши футболисты хотят остаться в высшей лиге. Если нам не суждено в этом году остаться в высшей лиге – будем выходить из первой. Но мы не будем заниматься теми делами, которыми занимаются другие команды, делающие ошеломляющие результаты, не показывая квалифицированного футбола. Мы же будем играть, как можем.

Александр Косевич, тренер «Кривбасса»:

- Матч действительно был сложным во всех отношениях. Над нашими игроками довлела ответственность – мы забили, отдали инициативу и наш вратарь допустил такую ошибку.

Для нас сегодня потеря очков была бы катастрофой. Последний матч с «Днепром» будет для «Кривбасса» решающим и мы приложим все силы, чтобы остаться в высшей лиге.