Кубок Украины. "Динамо" - "Волынь" 4:0. Можно ли играть против команды Сабо в тапочках?

Ринкон 4, Клебер 40, Бидненко 47, 70
Рева, Гиоане (Дмитрулин 53), Каддури, Амисулашвили, Саблич, Юссуф, Леко, Белькевич, Клебер (Корниленко 46), Ринкон (Бидненко 46), Пеев Гуменюк (Недилько 5), Новак, Гончарчик, Джудович, Ряхн, Бута, Шараба (Домбраи 23), Герасимюк (Гащин 71), Тришович, Митич, Сачко
Предупреждения:Каддури 33

Первый матч - 2:1, по сумме двух игр - 6:1. "Динамо" выходит в полуфинал Кубка Украины.

Какая-никакая, а все-таки интрига накануне этого матча сохранялась. Киевляне, это было очевидно, в настоящий момент сосредоточены на матче Лиги чемпионов против “Ромы”, к тому же многие из них играли в среду за свои национальные сборные, из-за чего состав не мог быть оптимальным. Луцкая “Волынь”, в нынешнем сезоне представляющая собой весьма крепкую боевую единицу, имела возможность целенаправленно готовиться к ответному поединку. Правда, из-за травм и дисквалификаций у Кварцяного “вылетела” практически вся центральная ось – Омоко, Крунич и Чеботарь.

Увы, но борьбы не получилось. И все в этом матче стало ясно еще в первом тайме. Уже на 4-й минуте хозяева поля повели в счете, когда после передачи Пеева Ринкон реализовал выход один на один. Лучанам нельзя было отказать в старательности, но – не более того. Гости практически не тревожили голкипера “Динамо” Реву, которому в день матча исполнилось 30 лет. В то же время подопечные Сабо, действуя преимущественно на контратаках , время от времени создавали опасные моменты у ворот “Волыни”. Правда, второй мяч “Динамо” забило в результате позиционной атаки. Центральные защитники луцкой команды “забыли” (!) в центре штрафной Клебера, который после выверенной передачи Белькевича удвоил счет. 2:0 – на этом можно было заканчивать...

В перерыве герои первого тайма (Ринкон и Клебер) были заменены на Корниленко и Бидненко. И именно последнему судилось еще дважды огорчать “Волынь”. В первом случае Бидненко отличился ударом головой после подачи углового, во втором ему помогли Леко, от которого отскочил мяч под удар, и рикошет.

Следующий матч "Волынь" проведет с еще одним грандом отечественного футбола - в рамках чемпионата лучане будут принимать донецкий "Шахтер".

На послематчевой пресс-конференции Сабо никаких новых "хитов" не выдал, зато Кварцяный снова порадовал "перлами"...

Йожеф Сабо, главный тренер ФК «Динамо»:

Мы выиграли 4:0, была хорошая игра и я доволен отношением игроков к делу. Был нормальный настрой, нормальные скорости с первой минуты. Проблема для нас – возвращение игроков из сборных. По украинцам нет проблем – они сразу из Турции вернулись, тут были, а остальные! Вот, например, Нинкович. Я рассчитывал, что он сегодня выйдет на поле, а он только сегодня приехал, хотя за сборную играл 16-го числа. 72 часа прошло вместо положенных 24-х. Вроде бы в Брюсселе играли, тут недалеко, можно долететь сразу же было. А его не отправили, забрали в Белград. Будем обращаться в УЕФА, в федерации, в частности, в федерацию Сербии и Черногории.

Виталий Кварцяный, главный тренер ФК «Волынь»:

Потеря нескольких ключевых игроков для таких команд как «Волынь» может быть невосполнимой. Мы попали в тяжелую ситуацию, и, к сожалению, не смогли показать в Киеве хорошую игру. Не было скорости, футболисты скользили, теряли равновесие. Все от того, что они в тапочках на игру повыходили, в таких, знаете, в которых в баню ходить можно. Я говорил, что нужны нормальные бутсы с нормальными мужскими шипами, а им, видите ли, все тяжело, такие сейчас футболисты. После этой игры нам не сможет помочь еще и Гуменюк – у него черепно-мозговая травма, так врач сказал. Я не знаю точно, в чем там дело, сейчас будем звонить в больницу и узнавать.

Руслан Бидненко, полузащитник ФК «Динамо»:

Очень рад, что мне удалось выйти во втором тайме и забить два гола. Сегодняшняя победа – результат усилий всей команды, показавшей сегодня хороший настрой. Мы знали, что «Волынь» - сильная команда, которой в свое время удавалось обыгрывать «Динамо», поэтому готовились к непростой игре.

Источник: Владимир Стасюк, специально для UA-Футбол